Выставка в Эрмитаже «Аланское царство глазами детей».

В Эрмитаже открылась выставка детского рисунка «Аланское царство глазами детей». Это часть программы, сопровождающей межмузейный проект «Сокровища Аланского царства. К 1100-летию крещения Алании». Выставку открыл директор Эрмитажа Михаил Пиотровский. В экспозиции – рисунки учащихся студии школьного центра всемирно известного художественного музея и воспитанников Владикавказской художественной школы имени Сосланбека Тавасиева. Кроме того, дети сделали кукол в национальных костюмах и реплики скифских головных уборов.

Аза Быдтаева, директор Детской художественной школы им. С.Д.Тавасиева: «Уникальность этого проекта заключается в том, что это первый опыт содружества, сотворчества двух детских коллективов – изостудии Государственного Эрмитажа и Детской художественной школы имени Тавасиева. Атмосфера праздничности и в то же время радушия, теплоты была задана именно Михаилом Борисовичем Пиотровским, который открыл эту выставку. Есть очень большая надежда и желание дальнейшего сотрудничества».

Репортаж об открытии выставки

Газета “Пионерская правда” от 21 апреля 2023 года: