МЕЖДУНАРОДНЫЙ МУЗЕЙ ДЕТСКОГО РИСУНКА

Колоссальное воспитательное значение имеют выставки и конкурсы детского рисунка. Участие в различных международных конкурсах и выставках – часть педагогической деятельности коллектива школы. И как логический результат этой работы – создание Международного музея детского рисунка.

Музей – одно из первых в Европе собраний детских работ – создан при школе Заслуженным художником Северной Осетии  Николаем Васильевичем Жуковым в 1972 году.

В коллекции музея представлены рисунки детей из 87 стран мира. Музей и школа много лет входили в маршрут Интуриста СССР. На сегодняшний день Музей принимает выставки из различных  городов России и из-за рубежа: рисунки детей из Москвы, США, Великобритании, Германии, Чехии, Словакии, Франции и т.д.. Передвижные выставки из фондов музея побывали за пределами Осетии: в Омске, Москве, Тбилиси, Махачкале, Санкт-Петербурге, Словакии, Финляндии, Польше.

Коллекция музея состоит из нескольких разделов:

1. детские рисунки;

2. работы по декоративно-прикладному искусству;

3. плакаты международных выставок и конкурсов;

4. коллекция марок с изображением детского рисунка;

5. печатная продукция (каталоги, открытки, слайды, видеоматериалы , электронные каталоги

детских рисунков).