Искусство на карантине

“…Я пела в хоре у Натальи Валентиновны Меркурьевой, одного из лучших детских хормейстеров когда-то могучей страны.

У семьи Натальи Валентиновны были свои очень тяжелые счеты к войне, к фашистам: погибшие, пропавшие без вести, инвалиды, надорвавшиеся в уходе за последними до смерти, в прямом смысле, женщины.

Наталья Валентиновна была умница, красавица и редкий молодец. Каждый год в мае она давала концерт с хором мальчиков из средней школы № 3. Приходили обязательно ветераны, коллеги, родители, конечно, ну, и мы, старые хористы.

В актовом зале библиотеки на проспекте Мира, тогда научной, сказочная акустика. Туда собирались все поклонники хорового искусства и песен военных лет.

И вот Дмитрий Хворостовский, надо же было такому случиться, дал такой же, скажем так, концерт в честь победного мая на Красной площади. Дал раньше мальчишеского хора, буквально накануне.

Вы бы видели эти возбужденные лица юных певцов, которые издали, увидев своего хормейстера, обиженно кричали на весь коридор: “Наталья Валентиновнааааааа, а Хворостовский наши песни пееееел.”

Я вспомнила эту историю в связи с вольным отношением к искусству воспитанников Тавасиевской художественной школы, которые в карантинное затишье нашли себе творческую отдушину.

Мальчишки и девчонки «примерили» на себя картины великих, став когда натурщиком, когда гримером, а когда фотографом.

Мне очень нравится такое независимое отношение к великим: Хворостовский «наши песни» поет, а Рафаэля можно и «омолодить», одноклассницей, например.”

Лора Цкаева

Друзья! Очень замечательную историю придумали в проекте @tussenkunstenquarantaine. Так как карантинные будни продолжаются, мы решили подхватить эту идею и запустили проект в Детской художественной школе им. С.Д.Тавасиева. В карусели вы можете увидеть первые работы, которые прислали наши талантливые ученики.

Приглашаем вас присоединиться к этому движению. Создавайте свои полотна и композиции, вдохновляясь работами известных художников, которые вам нравятся. Публикуйте их для всеобщего обозрения, присылайте нам, отмечайте нас в своих постах и проставляйте хештег #искусствоикарантин. Лучшие копии мы обязательно опубликуем в нашей ленте или в историях.