История

Владикавказская Детская художественная школа им. С.Д.Тавасиева – одна из старейших в стране, существует с 1921 года. Школой накоплен уникальный опыт работы, который более полувека привлекает внимание ученых, педагогов и коллекционеров детского рисунка в стране и за рубежом.

Признанием успехов в работе ДХШ им. С.Д.Тавасиева явилось её назначение  опорной школой по Югу России и экспериментальной школой  Министерства Культуры Российской Федерации в 1972 году. Педагогами школы разработаны программы  по рисунку, композиции, живописи, скульптуре, декоративно-прикладному искусству, истории искусств. Большинство детских художественных школ Северной Осетии используют в своей образовательной деятельности программы, созданные в ДХШ им. С.Д.Тавасиева.

Заслуженный художник Северной Осетии ЖУКОВ НИКОЛАЙ ВАСИЛЬЕВИЧ с 1957 по 1987 год возглавлял ДХШ им. С.Д.Тавасиева.  Будучи яркой творческой личностью, Николай Васильевич сыграл особую роль в истории школы.  Окружив себя единомышленниками, он стал искать новые пути в художественном воспитании детей.  Н.В.Жуков определил неповторимое «лицо» школы и то направление, в котором она сейчас работает. Разработанные им вместе с коллективом педагогов собственные программы, ориентированы на практическое изучение возрастной психологии и физиологических особенностей восприятия детьми окружающего мира. Воспитание творческой личности, раскрытие и развитие потенциальных способностей ребёнка средствами изобразительного искусства – это те приоритеты, которые более 50 лет назад сделали методы работы с детьми в ДХШ им. С.Д.Тавасиева инновационными.

С 1965 года Н.В. Жуков являлся членом Эстетической комиссии, которая работала при Союзе художников СССР. Неоднократно опыт работы школы выносился Николаем Васильевичем на международные совещания по эстетическому воспитанию детей:

– Чехословакия. Прага. Всемирный конгресс ИНСЕА (1966 г.).

– Югославия. Загреб. Всемирный конгресс ИНСЕА (1968 г.).

– Венгрия. Будапешт. Советско-Венгерская встреча по художественному воспитанию детей (1968 г.).

– СССР. Москва. Советско-Японские конференции (1968,1970 гг.).

– Югославия. Белград. Европейский конгресс ИНСЕА (1974 г.).

В 1968 году Николаем Васильевичем в школе была введена дисциплина «Декоративно-прикладное искусство», основанная на изучении традиций народного осетинского прикладного искусства.

Н.В. Жуков

Н.В. Жуков с педагогами

Первым педагогом ДПИ в ДХШ им. С.Д.Тавасиева стала МАЛТЫЗОВA ОЛЬГА  ГЕОРГИЕВНА, Заслуженный художник Северной Осетии. Как собственное творчество Ольги Георгиевны, так и работы ее учеников отличались высоким эстетическим вкусом и оригинальностью решения. А изысканный колорит её работ и стилистика, восходящая  к национальным традициям – это то, чем гордится школа и по сей день.

Творческая программа по истории искусств, созданная Заслуженным работником Культуры Северной Осетии ЖУКОВОЙ ГАЛИНОЙ ЛЕОНИДОВНОЙ, разработана на основе изучения особенностей детского мышления. Викторины «Знаешь ли ты искусство?» пробуждают в детях интереса к самостоятельной исследовательской работе в процессе изучения  истории изобразительного искусства, в том числе и искусства Осетии, вовлекают  в творческий процесс и родителей учащихся.  Уроки, проводимые в форме бесед об искусстве, до сих пор актуальны в школе.

Постигая специфику детского мировосприятия, педагоги школы пришли к выводу, что необходима дополнительная ступень к начальному художественному образованию. По инициативе Заслуженного работника Северной Осетии ВАСИЛЕНКО ВАЛЕНТИНЫ КУЗЬМИНИЧНЫ более 20 лет назад была создана группа эстетического воспитания, в которой обучаются дети в возрасте от 5 до 7 лет.  Сохранение непосредственности мышления, развитие творческой индивидуальности ребенка – это тот акцент, который необходим в воспитания маленького художника. Все эти задачи были особенно важны в деятельности талантливого педагога В.К.Василенко.

Н.В. Жуков и О.Г. Малтызова

Н.В. Жуков и О.Г. Mалтызова

Г.Л.Жуковa

В. К. Василенко с учениками-лауреатами международных конкурсов

А.Барто вручает международную награду ученице нашей школы

.

.

АРХИВНАЯ КОПИЯ 1940 г

Архивная-копия-о-реорганизации-школы

Архивная копия 1940 г.

Меню